23/09/2014

Lançamento | Pássaro da Tempestade - Iggulden, Conn 1#

Pássaro da Tempestade - Vol. 1 - Trilogia Guerra Das Rosas

Iggulden, Conn
Grupo Editorial Record

A NOVA SÉRIE DO AUTOR DE O IMPERADOR E O CONQUISTADOR

Quando o rei Henrique VI enfim ocupa o trono da Inglaterra, todo o reino fica abalado. Sua saúde fraca e sua falta de coragem e braveza ficam aparentes e, dessa forma, é responsabilidade de seus homens de confiança garantir a segurança da Coroa. A pedido de Henrique, o espião-mor Derry Brewer e William de la Pole, duque de Suffolk, propõem um armistício com a França através de um casamento arranjado com Margarida de Anjou, jovem da nobreza francesa. Porém, nem todos veem esse acordo com bons olhos, e assim nasce uma conspiração, liderada por Ricardo Plantageneta, duque de York, que deseja destronar o rei e ocupar seu lugar. É o início de um período sangrento na Inglaterra, uma guerra civil com alianças e traições na qual a morte está sempre à espreita.
• Nesta nova série, Conn Iggulden revisita a época que já foi tratada por autores como Hilary Mantel e Philippa Gregory, mas com um enfoque mais épico 
• Para fãs de Bernard Cornwell e George Martin (de Guerra dos Tronos).
• “Guerra dos Tronos é a Guerras das Rosas do gênero fantasia. Guerras das Rosas é o original, muito mais espetacular, mais frenético, e muito, muito mais violento.” – Manda Scott, autora de Águia, Cão e Touro, publicados pela Bertrand.
• Os livros das séries O Imperador e O Conquistador de Conn Iggulden, publicados pela Record, já venderam cerca de 160 mil exemplares.
• Conn Iggulden é também autor de O livro perigoso para garotos, lançado pelo selo Galera, que já vendeu quase 100 mil exemplares.

Lançamento previsto 10/10/2014
Comentários
0 Comentários

0 comentários:

Postar um comentário

Copyright © 2016 Meu Livro Preferido
| Distributed By Gooyaabi Templates